Чтение поврежденных дисков



У вас бывали ситуации, когда в процессе копирования файлов с внешнего носителя (CD или DVD диска) компьютер прерывал процесс и выдавал ошибку?
К сожалению, такое бывает довольно часто, особенно если диск постоянно «в ходу».


Со временем такой диск становится затертым (в мелких царапинах) и поэтому вполне очевидно, что во время копирования или открытия файла мы можем увидеть сообщение наподобие этого:

Иногда в такой ситуации спасает обыкновенное протирание диска с прозрачной стороны, но если диск изношен очень сильно, то это не помогает. А ведь случается так, что на диске находится уникальная информация, которую мы бы не хотели терять…Что же делать в такой ситуации?
В такой ситуации нас может выручить довольно интересная программа Super Copy, позволяющая копировать информацию с поврежденных носителей (скачать программу можно здесь). Во время копирования программа определяет поврежденные участки файла (не подлежащие восстановлению) и заменяет их нулями, при этом сохраняя структуру и размер файла, что в свою очередь позволяет впоследствии этот файл запустить.
Если верить автору программы, то мы можем скопировать файлы даже с дисков, в которых высверлено отверстие!!! Я лично не экспериментировал подобным образом, но могу заверить, что программа довольно часто выручала меня, когда никакие другие способы не помогали.
Здесь важно иметь в виду, что при замене поврежденного кода нулями мы получаем в итоге частично нарушенный файл, который конечно же будет отличаться от оригинала, а вероятность его открытия зависит от степени повреждения носителя. Это если касается копирования документов. Если же мы копируем фильм, то в итоге при просмотре почти не заметим каких-то нарушений (разве что маленькие сдвиги изображения на некоторых участках). Но это всё-таки лучше, чем просто выкинуть диск, правда?
Другой пример: наш любимый диск с огромной коллекцией музыки может просто не копироваться программой для записи дисков из-за ошибки в одном единственном файле. В этой ситуации мы можем пожертвовать одной песней ради спасения всех остальных, скопировав все файлы на жесткий диск с помощью Super Copy, а потом записав их на новый диск.
В общем, данная программа может нас выручить даже в безнадёжных, казалось бы, ситуациях, поэтому давайте безотлагательно приступим к её освоению. Программа довольно проста, поэтому  разобраться с ней не составит труда даже ребёнку.
Итак, скачав программу по вышеуказанной ссылке, вы найдет внутри архива два файла:

Файл readme.chm это маленький справочный файл, который описывает принцип работы программы и тонкости её настройки. В принципе, настройки программы можно не трогать (она в любом случае будет работать), но имейте в виду, что иногда используя остальные варианты копирования, мы можем добиться более качественного результата. Поэтому я всё-таки рекомендую вам этот файл прочитать (тем более что он маленький), т.к. в данном уроке эти моменты не описаны.
Второй файл это и есть сама программа, которая, кстати, не требует установки – просто щелкаем по файлу SuperCopy.exe и запускаем её:

Далее всё довольно просто – сначала в поле Источник указываем файл, который надо скопировать, а потом в поле Приёмник указываем место на жестком диске, куда будем производить копирование.
Давайте пробовать… Нажимаем пункт меню Файл и выбираем верхний пункт:

После этого находим нужный файл на нашем CD-приводе и выбираем его. Далее щелкаем Файл – Выбрать файл для сохранения, чтобы указать место для копирования:

Выбрав место на диске нажимаем кнопку Сохранить:


В итоге получим заполненные поля Источник и Приёмник и можем приступать к копированию, нажав соответствующую кнопку:

После этого процесс копирования будет запущен. Если по какой-либо причине нам потребуется его прервать, то это можно сделать через пункт меню Копировать – Начать/Остановить:

Во время копирования в области Индикация синий цвет обозначает хорошие (рабочие) участки файла, красный цвет обозначает «битые» участки, а зеленый цвет показывает участок, который в данный момент обрабатывается:

Процесс копирования может занимать довольно длительное время (зависит от размера файла), поэтому запуская копирование большого файла запаситесь терпением.
Когда копирование будет закончено, программа выдаст небольшой отчет о проделанной работе:

После этого можно проверять результат, с надеждой, что всё получилось!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Удаленная ( дистанционная) помощь, Программы